Какой выбрать наполнитель для кошачьего туалета: что лучше

Виды наполнителей для кошачьего туалета: как сделать правильный выбор

При содержании кошки в домашних условиях нужно предоставить ей лоток с наполнителем, куда она сможет ходить в туалет. Еще несколько десятков лет назад владельцы использовали обычный песок или бумагу для заполнения лоточка. При впитывании урины появляется резкий неприятный запах, который не так просто выветрить. Современные производители предлагают специальные наполнители для кошачьего лотка, которые могут решить проблему запаха мочи и грязных лап.

В статье мы рассмотрим, какие существуют виды наполнителей для кошачьего туалета по принципу действия и по составу, как выбрать лучший наполнитель для лотка кошки, какие критерии учитывать.

Наполнители для кошачьих лотков: виды по принципу действия

Наполнителей для туалета кошек достаточно много. Их делят на два вида по принципу действия. Рассмотрим особенности, плюсы и минусы.

Впитывающие

Впитывающие наполнители характеризуются отличной способностью впитывать жидкости. Они создаются из натуральных материалов, являются абсолютно безопасными для животных. Не содержат в составе ароматизаторов.

По мнению специалистов, впитывающие наполнители отлично подходят для кошек, которые имеют доступ на улицу и только иногда справляют нужду дома. Это связано с тем, что такой наполнитель требует частой замены и дезинфекции лотка. Если кошка будет постоянно ходить в туалет дома, владельцу придется слишком часто проводить уборку.

Комкующиеся

Комкующиеся наполнители имеют отличные поглощающие свойства. Они также создаются из натуральных материалов. Их главные плюсы – экономичность расхода и удобство при уборке. Необязательно регулярно проводить полную очистку лотка, достаточно убрать специальной лопаткой скомканные участки с мочой.

Некоторые производители выпускают такие наполнители со специальными добавками, которые четко определяют границы комка или меняют цвет при попадании мочи. Причем иногда изменение оттенка урины может указывать не заболеваемость животного. В инструкции таких наполнителей есть подробные указания, как следить за состоянием здоровья домашнего любимца по измененному цвету наполнителя.

Виды наполнителей для туалетов и лотков кошек: материалы

Наполнители для кошачьих туалетов также подразделяются на несколько видов по составу сырья.

Минеральные, бентонитовые

Для изготовления наполнителей успешно используются разные глинистые и минеральные породы. Отличные характеристики имеет бентонит. Выпускаются в виде комкующихся и впитывающих марок.

Такие наполнители имеют естественную структуру, привлекающую домашних кошек. Стоят сравнительно недорого. Экологически безопасные материалы, не вредящие здоровью животного.

Из минусов: 

  • нельзя выбрасывать в унитаз; 
  • сильно пылят; 
  • прилипают к лапам кошки, на полу потом остаются следы.

Некоторые недобросовестные производители используют дешевое сырье, такие наполнители плохо впитывают влагу. При выборе минеральных и бентонитовых марок отдавайте предпочтение продукции проверенных брендов.

Силикагелевые

Много положительных отзывов имеют силикагелевые наполнители, изготавливаемые по специальной технологии из диоксида кремния. Имеют высокую пористую структуру, обеспечивающую отменное поглощение жидкости в больших объемах. Они не только хорошо удерживают влагу, но и запах кошачьей мочи.

Какие еще есть плюсы:

  • эстетичный вид; 
  • приятный запах; 
  • не требуют регулярной замены, убирать содержимое можно раз в 7–14 дней.

Недостатки: 

  • отпугивают некоторых кошек хрустом гранул, который появляется, когда она заходит на лоток; 
  • некоторые прихотливые животные отказываются ходить на такой наполнитель, так как он сильно отличается от структуры песка и земли; 
  • может вызывать гастрономический интерес, бывали случаи, когда кошки проглатывали необычные гранулы, что приводило к серьезным пищевым нарушениям.

При первичном использовании такого наполнителя обязательно проследите за поведением домашнего любимца.

Древесные

Натуральный древесный наполнитель создается из разных древесных пород. Материал прессуется в гранулы небольших фракций.

Главные плюсы: 

  • хорошо впитывают мочу; 
  • препятствуют распространению запаха; 
  • экологически безопасные; 
  • доступная цена.

Минусы: 

  • мокрые опилки прилипают к лапам; 
  • требуется частая замена наполнителя; 
  • некоторые питомцы начинают копать древесное сырье, раскидывая содержимое лотка по всей туалетной комнате.

Мелкие опилки не забивают канализационные трубы, поэтому многие владельцы смывают содержимое лотка прямо в унитаз, что значительно упрощает процесс уборки.

Суперпремиум наполнители для кошачьего лотка iCat

В ассортименте наполнителей для кошачьих лотков особого внимания заслуживает продукция суперпремиум качества, выпускаемая под маркой iCat. Компания предлагает широкий выбор впитывающих и комкующихся наполнителей из силикагеля, аттапульгита и бентонита. В составе наполнителей натуральное высококачественное сырье.

В линейке бренда iCat: 

  • силикагелевый с ароматом лаванды, без запаха; 
  • комкующийся бентонитовый; 
  • антибактериальный; 
  • древесный и др.

На сайте зоомагазина «Ле'Муррр» хороший выбор наполнителей iCat разных видов и фасовок с подробным описанием.

Обзор наполнителей для кошачьего туалета и грызунов «Хвостун»

Многие владельцы расхваливают продукцию «Хвостун», выпускаемую отечественным производителем. Это недорогие и довольно качественные наполнители, созданные из 100% натурального экологического сырья.

Представлены в широком ассортименте видов: 

  • впитывающие древесные; 
  • силикагелевые; 
  • с ароматизаторами и без запаха; 
  • комкующиеся из бентонита и цеолита и др.

Наполнители «Хвостун» отлично удерживают влагу, блокируют неприятный запах мочи. Благодаря природной текстуре привлекательны для домашних животных. Купить такую продукцию по доступной цене можно онлайн на сайте магазина «Ле'Муррр».

Как выбрать наполнитель для кошачьего туалета

Опытные владельцы уже знают, какой наполнитель лучше всего подойдет для их кошки. Тем, кто только недавно обзавелся домашним питомцем, не так просто выбрать продукцию для кошачьего туалета. Расскажем, что следует учитывать при выборе наполнителя.

Требования кота и хозяина

Очень важно, чтобы первый наполнитель имитировал натуральную землю, в которую инстинктивно ходят справлять нужду все животные.

Наполнитель для кошачьего лотка обязательно должен быть качественным, иметь отменные поглощающие или комкующиеся свойства, не содержать в составе вредных добавок. Безопасность здоровья кошки в приоритете.

В интересах хозяина приобрести наполнитель, не требующий постоянной замены. Они стоят дороже, но все-таки получаются экономичнее по затратам. Если купить более дешевые и постоянно проводить замену, они быстрее заканчиваются, приходится снова нести расходы на покупку новой упаковки. Опытные заводчики также советуют покупать наполнители, блокирующие запах мочи.

Особенности кошки

Некоторые кошки отказываются ходить на лоток. Причиной такого поведения нередко становится неправильно подобранный наполнитель.

Мы уже говорили о том, что некоторые животные принципиально отказываются справлять нужду в лотке с силикагелем, который по текстуре сильно отличается от привычного субстрата. Если ваша кошка из таких приверед, купите ей наполнитель из природного сырья, где она сможет закапывать опорожнения.

Если кошка страдает аллергическими реакциями, выбирайте натуральные наполнители без ароматизаторов. Обязательно учитывайте особенности поведения и здоровья кота, выбирая наполнитель для его лотка.

А чтобы не искать по магазинам города подходящую продукцию, приглашаем за онлайн-покупками в интернет-магазин товаров для животных «Ле'Муррр». В наличии большой выбор качественных наполнителей разных видов и марок по выгодным ценам.

Выбрано товаров: Показать