Можно ли мыть собаку обычным человеческим шампунем: аргументы против

Чем помыть собаку, если нет специального шампуня, годится ли обычный

Важная часть ухода за домашними животными – гигиенические процедуры. Собак необходимо периодически купать с применением специальных косметических средств.

В статье мы расскажем, стоит ли использовать для мытья собаки человеческий шампунь, почему моющие средства для людей могут быть вредны для кожи собак, чем заменить обычный шампунь, если нет специального собачьего.

Почему нельзя купать собаку человеческим шампунем: 3 причины

Некоторые хозяева, желающие сэкономить бюджет на покупке косметики для животных, решают помыть шерсть домашнего питомца обычным шампунем, предназначенным для людей. Однако ветеринары категорически не рекомендуют этого делать. Расскажем, почему.

Разный уровень кислотности кожи

У животных и людей разный уровень кислотности кожи. У собак практически нет потовых желез, гораздо меньше сальных желез. Кожный покров тонкий и сухой. От различных воздействий внешней среды и вредных микроорганизмов защищает тонкий жировой слой, выступающий барьером.

Обычные шампуни адаптированы под кожу человека. Они действуют довольно агрессивно на тонкий эпидермис животных, способствуют растворению тонкого жирового слоя. На его восстановление уйдет очень много времени. Весь этот период собака будет подвергаться рискам бактериального и вирусного заражения.

Кроме того, могут образоваться болезненные ранки и язвочки. Появляется склонность к образованию перхоти, шелушению и различным высыпаниям на коже. Возникает сильный зуд, доставляющий питомцу существенный дискомфорт.

Наличие отдушки

В шампунь для людей добавляют различные отдушки, имеющий чересчур резкий и раздражающий запах для собак. Этот стойкий аромат длительное время сохраняется на шерсти. Животное будет постоянно нервничать, пытаться слизать неприятный для нее запах. Химические ароматизаторы, попадая в слизистые рта, вызывают усиленное чихание и аллергический кашель.

Вредные компоненты, аллергены

В составе шампуней для людей много вредных компонентов, которые могут вызывать не только аллергию, но и другие неблагоприятные последствия для здоровья.

Наиболее вероятные последствия гигиены неправильно подобранным средством: 

  • отравление – собака слизывает шерсть и травится токсичными компонентами; 
  • расстройства пищеварительной системы различной выраженности; 
  • дерматиты; 
  • заражение кожи эктопаразитами и грибковыми образованиями; 
  • уязвимость к различным инфекциям.

Средства по уходу для людей совершенно не подходят для купания животных. Не стоит экономить деньги на гигиене любимого домашнего питомца. Сегодня покупателям доступен большой ассортимент недорогой и качественной гигиенической продукции, созданной с учетом всех особенностей кожи и организма животных. Например, много хороших отзывов от владельцев имеют антипаразитарные шампуни LeArtis и Herba Vita, обеспечивающие не только здоровый уход за шерстью, но и эффективную защиту от паразитарных микроорганизмов.

Чем мыть собаку, если нет собачьего шампуня: варианты

Если после прогулки собака сильно испачкалась, а под рукой нет специального шампуня для животных, можно воспользоваться альтернативными средствами. Применять их можно только в крайних случаях и обязательно следует тщательно смывать нанесенный состав с кожи и шерсти животного под проточной водой.

Детский шампунь

Допустимо использовать детский гипоаллергенный шампунь без вредных химических примесей. Однако для постоянного применения такое средство не подходит, так как рассчитано на другой показатель pH кожи.

Средства для посуды

Если в доме имеется натуральное экосредство для мытья посуды, можно выбрать его в качестве альтернативы для купания животного. Однако его также не следует использовать регулярно.

Как правильно мыть собаку шампунем для людей

Если все-таки обстоятельства вынуждают владельца применить однократно шампунь для людей, чтобы отмыть шерсть собаки от различных загрязнений, необходимо придерживаться некоторых рекомендаций.

Что советуют специалисты: 

  • подбирайте для мытья самые безопасные составы из доступного запаса гигиенических средств, желательно, чтобы шампунь не имел выраженного запаха и не содержал вредных химических компонентов; 
  • перед купанием разбавляйте шампунь теплой водой в соотношении 1:1 или 1:2; 
  • после мытья хорошо промывайте шерсть и кожу под водой, чтобы смыть остатки небезопасного средства;
  • если у собаки испачкались только лапы, лучше помыть только их с применением шампуня для людей, не подвергая вредному влиянию другие участки тела животного.

А чтобы не попадать в подобные ситуации, следите за запасом гигиенических средств для ухода за домашним питомцем.

Купить качественные и безопасные шампуни для собак разных пород можно на сайте интернет-магазина «Ле'Муррр». В наличии большой выбор средств для ухода по демократичным ценам. При выборе шампуня учитывайте тип шерстного покрова собаки.

Выбрано товаров: Показать