Живые растения для аквариума: почвопокровные, плавающие, цветущие

Популярные виды аквариумных растений: фото, названия, особенности

Красивым оформлением аквариума становятся живые растения, приспособленные к активной жизнедеятельности в водной среде. Такой флористики достаточно много. Начинающему аквариумисту стоит ознакомиться с особенностями содержания живых растений разных видов, чем они отличаются, требовательность в уходе. Это позволит выбрать оптимальный вариант для высаживания в аквариумном грунте.

В статье мы расскажем, как выбрать живые растения для аквариума, какие есть виды аквариумных растений, приведем названия и описание поверхностных, почвопокровных, длинностебельных и красных, цветущих аквариумных растений.

Какие растения можно посадить в аквариум

Растения в домашнем аквариуме не только добавляют эстетики и создают красивый фон. Они выполняют важную биологическую функцию, выделяют полезный кислород, перерабатывают вредные азотистые соединения, поглощают углекислый газ. Кроме того, становятся отличным укрытием для рыб, что особенно важно в период нереста. Некоторые виды водной флоры также используются плавающими обитателями в качестве витаминизированного лакомства.

Когда владелец окончательно поймет, что аквариумные растения это не просто красиво, но и полезно, можно переходить к выбору водной флоры для высаживания.

Мы уже говорили о том, что растений для аквариумов очень много.

Все они условно классифицируются на несколько групп: 

  • почвопокровные; 
  • плавающие; 
  • длинностебельные; 
  • кустовые; 
  • папоротники, мхи.

При соблюдении правильных условий содержания все эти растения хорошо произрастают в водной стихии.

Критерии выбора

При выборе аквариумных растений следует учитывать разные факторы. Прежде всего это размер резервуара и финансовые возможности владельца.

Также учитывается:

  • уровень освещенности домашнего водоема; 
  • средняя температура воды.

Подробнее о разных параметрах и их влиянии на выбор растений: 

  1. В большие аквариумы можно высаживать крупные растения, маленькие разновидности флоры эффектно украшают небольшие искусственные водоемы. 
  2. В тропические аквариумы высаживают теплолюбивые растения, если в экосистеме поддерживается прохладная температура воды, стоит выбирать неприхотливые виды, которые смогут адаптироваться к таким условиям. 
  3. Если в аквариуме недостаточный уровень освещения, многие растения могут увядать и гибнуть.
  4. Если планируется высаживать дорогостоящие экзотические растения в аквариум, следует сразу подобрать качественный грунт, богатый органикой и другими полезными компонентами, обеспечивающими развитие и рост привередливых растений.

Начинающим аквариумистам лучше начинать знакомство с содержанием водной флоры с простых неприхотливых представителей, способных адаптироваться к любым условиям существования.

Быстрорастущие или медленнорастущие

Растения различаются по темпу роста. Рассмотрим две основные группы, не требующие больших финансовых вложений и затрат личного времени на уход.

Для аквариумов объемом до 60 литров оптимальны медленнорастущие виды, не требующие высокого уровня освещенности для фотосинтеза.

В больших экосистемах можно успешно выращивать быстрорастущие растения, стремительно набирающие рост. Соответственно, таким представителям требуется хорошее освещение. В аквариум следует установить мощные диодные лампы.

Что касается времени на обслуживание, медленнорастущие виды не такие требовательные в уходе, поэтому отлично подходят для начинающих аквариумистов. Быстрорастущие требуют постоянного внимания, их придется регулярно пропалывать, подстригать и т. д.

Удивительно, но от темпа роста живой растительности в аквариуме зависит их окрас. Медленнорастущие представители окрашены в темно-зеленый, а быстрорастущие – в светло-зеленые оттенки. При желании можно создать оригинальную композицию, комбинируя растения этих двух групп. В таких случаях специалисты советуют изначально высадить быстрорастущие отростки, а чуть позже уже растения с медленным ростом.

При этом стоит учитывать предпочтения растений по уровню освещенности. Поближе к светильникам размещаются любители яркого освещения, а в зонах, куда меньше попадает яркий свет, можно высадить остальные виды.

Распространенные или редкие

Начинающим аквариумистам лучше обратить внимание на распространенные неприхотливые растения. Экзотические редкие виды слишком требовательны в содержании, поэтому их в основном выбирают продвинутые владельцы закрытых экосистем, имеющие определенные навыки и опыт в содержании водной флористики.

Виды растений для аквариума: краткое описание

Аквариумных растений очень много. Все они по-своему привлекательны и интересны. Рассмотрим несколько популярных видов, их особенности, краткое описание.

Растения для аквариума: 

  1. Канадская элодея – неприхотливое быстрорастущее растение, идеально подходит для оформления заднего фона. Хорошо произрастает при среднем и высоком уровне освещенности. Периодически нужно проводить обрезку и прополку, иначе вытеснит другие растения, растущие по соседству. 
  2. Гигрофила синема – розетки разных размеров со светлыми резными листочками красивой фактуры. Высаживается на заднем плане. Требуется проводить прореживание и укорачивание стремительно отрастающих стеблей. 
  3. Роголистник – многолетнее грунтовое растение с длинным стеблем и тонкими продолговатыми листочками. Неприхотливый вид, поддерживающий жизнедеятельность даже при недостаточном освещении и в холодной воде.
  4. Рождественские, яванские мхи – быстро расправляются в воде, образуя красивую зеленую «шапочку». Их необязательно укоренять, достаточно привязать к камню или коряге. Активно произрастают при любом уровне освещения. Чем ярче свет, тем плотнее заросли мха.

Длинностебельные аквариумные растения и кустовые

К длинностебельным растениям относят виды водной флоры, стебель которых достигает в длину 10 см и более. Они размножаются черенками. Отлично вписываются в декор больших аквариумов. Высаживаются преимущественно на заднем фоне.

Названия длинностебельных растений для аквариума: 

  • аммания синегальская; 
  • бакопа каролинская, акватика и др.; 
  • альтернантера мраморная; 
  • гигрофила многосеменная, бальзамика, арагвая и др.;
  • лимнофила ароматика, акватика и др.; 
  • людвигия красная, болотная, узколистная и др.;
  • перистолистник гуаяна, елочный и др.; 
  • ротала индика, макрандра и др.; 
  • тонина белем; 
  • элодея темная и др.

Насчитываются сотни видов длинностебельных растений, которые можно высаживать в домашних аквариумах.

Среди других популярных представителей – кустовые растения, образующие красивые зеленые заросли. Имеют развитую корневую систему. Их листочки собраны в крупную розетку. Размножаются бегунками или делением стебля.

Названия кустовых аквариумных растений: 

  • кринум плавающий;
  • эхинодорус везувий; 
  • криптокорина твайтеза; 
  • эустералис звездчатый;
  • валлиснерия нана; 
  • эхинодорус; 
  • нимфея или кувшинка тигровая; 
  • гетерантера остролистная; 
  • папоротник индийский водяной; 
  • водяной банан и др.

Кустовых растений достаточно много. Отлично смотрятся на переднем и среднем плане. Перед высадкой грунт желательно удобрить или дополнить питательной подложкой. Это обеспечит активный и здоровый рост водных растений.

Плавающие, или поверхностные растения для аквариума: фото и названия

Надводную часть аквариума можно украсить плавающими растениями, образующими красивый зеленый коврик на поверхности воды. Они служат прекрасным биофильтром и часто используются рыбками в качестве питательной подкормки.

Плавающие растения условно делятся на два вида – произрастающие на поверхности и в толще воды. Рассмотрим несколько популярных представителей этой обширной группы.

Водяная капуста

Листочки собраны в крупные розетки. Имитируют естественную среду обитания для рыб. Требуют достаточно много места для произрастания и хорошего освещения.

Сальвиния

Неприхотливое растение, отлично утилизирующее нитраты из воды. Хорошо приживаются в аквариумах, оснащенных аэратором и фильтрационной системой.

Ряска

Аквариумное растение с маленькими листочками и короткими корешками. Эффектно смотрится на фоне крупного разнотравья. Обеспечивает комфортную атмосферу для рыбок, которые любят неяркий приглушенный свет.

Среди популярных представителей водной флоры, произрастающей в толще воды, – индийский папоротник, яванский мох и роголистник. Травяные отростки можно закреплять в корягах или в камнях.

Почвопокровные аквариумные растения: примеры

В создании уникальных декоративных композиций в аквариуме успешно используются почвопокровные растения, застилающие красивый зеленый коврик прямо у поверхности грунта. Это довольно прихотливые растения, которые требуют особого ухода. Начинающие аквариумисты не всегда способны справиться с поставленной задачей, поэтому этих представителей чаще выбирают продвинутые акваскейперы.

Почвопокровные растения высаживаются на переднем плане. Ими можно украсить камни и коряги.

Основные условия содержания: 

  • высота аквариума – до 60 см; 
  • наличие подкормки, обогащенной макро- и микроэлементами; 
  • поддержание оптимальной концентрации углекислоты в воде; 
  • яркое освещение до 10 часов в течение суток.

Разновидности почвопокровных растений:

  • глоссостигма – цветущее растение с каплевидными листочками ярко-зеленого оттенка; 
  • лилеопсис – разрастается жестким ковром из листьев темно-зеленого цвета; 
  • микрантемум Монте Карло – мелкие листочки ярко-салатового оттенка;
  • пузырчатка азиатская – на дне искусственного водоема создает красивый зеленый ковер из мелких хрупких листьев, не нуждается в стрижке; 
  • лютик водный – растение с резными листьями, в период цветения появляются небольшие желтые цветочки.

Есть множество других видов почвопокровных аквариумных растений, создающих оригинальную флористическую композицию на дне закрытой экосистемы.

Аквариумные папоротники и мхи: особенности

В статье мы уже говорили о том, что многие аквариумисты выбирают для высаживания папоротники и мхи. Они относительно примитивны, не имеют корневой системы и полноценных листьев, не являются цветущими, но при этом довольно изысканно украшают закрытую экосистему и поддерживают оптимальный биологический баланс.

Распространенные виды: 

  • павлиний мох; 
  • рождественский; 
  • сингапурский; 
  • печеночный камерун; 
  • анчер;
  • яванский; 
  • папоротник болбитис; 
  • таиландский; 
  • сальвиния плавающая; 
  • индийский водный папоротник и др.

Получили широкое распространение в аквариумистике благодаря своей неприхотливости. Они активно произрастают даже при плохой освещенности, не требовательны к параметрам воды. Для посадки не нужно подбирать хороший грунт и вносить в него витаминизированные добавки. Эти растения могут прижиться, зацепившись за коряги и декорации. А некоторые из них относятся к плавающим видам, произрастают в толще или на поверхности воды.

Цветущие аквариумные растения: фото и описание

В закрытой экосистеме можно высаживать красивые цветущие растения. При правильном уходе они смогут порадовать владельца своими необычными бутонами. Такая растительность смотрится в аквариумах особенно изысканно.

Кабомба каролинская

Растение с удлиненным прямостоячим стеблем и зелеными листочками, расположенными по три в мутовке. Высаживается на заднем и среднем фоне аквариума. Размножается черенкованием. Во время цветения распускаются небольшие белые бутоны с желтоватой сердцевиной.

Среди других цветущих растений для аквариума: 

  • кабомба красная с розоватыми цветочками из шести открытых лепестков; 
  • кабомба водная – в период цветения появляются красивые желтые бутоны; 
  • кубинский роголистник – нежные фиолетовые цветы; 
  • эгерия наяс – имеет необычные белые бутоны; 
  • гидрокотила белоголовая – бело-желтоватые цветы с удлиненными лепестками.

Чтобы увидеть эту красоту, за водными цветущими растениями нужно правильно ухаживать, регулярно осуществлять подмену воду и вносить питательную подкормку. Приобрести все необходимое для содержания водных аквариумных растений можно онлайн на сайте интернет-магазина «Лемуррр». Доступные цены. Широкий ассортимент продукции для начинающих и продвинутых аквариумистов.

Выбрано товаров: Показать