Живой корм для аквариумных рыбок: виды, названия, применение

Как кормить живым кормом рыбок в аквариуме и мальков: особенности

Для здорового роста и активной жизнедеятельности аквариумных рыб необходимо не только следить за чистотой воды и ее химическими параметрами, но и организовать для них правильное питание. Рыбки, как и люди, предпочитают разнообразное меню, но, в отличие от человека, они не могут самостоятельно добывать любой корм, тем более находясь в ограниченных условиях закрытой экосистемы. Таким образом, сбалансированный рацион для водоплавающих обитателей придется организовать владельцу аквариума.

В основном аквариумисты дают рыбкам готовые сухие смеси, представленные в большом ассортименте в специализированных зоомагазинах. Но кроме такого продукта рыбкам также необходимо давать живой корм, созданный природой.

В статье мы расскажем о преимуществах и недостатках живого корма для аквариумных рыбок, какие виды корма лучше использовать, как кормить мальков и взрослых рыбок, как хранить живые корма.

Стоит ли кормить аквариумных рыбок живым кормом

Этот вид кормового продукта сочетает в себе различные беспозвоночные микроорганизмы, обитающие в природных водоемах. Содержат полезные витамины и легкоусвояемый белок. Их можно подавать в естественном виде – живых, движущихся. За ними охотятся рыбы, что позволяет им сохранять природные инстинкты и получать в качестве вознаграждения вкусное и полезное лакомство. Также в продаже есть живые микроорганизмы в сушеном и замороженном виде.

Плюсы

Живой корм является отличным продуктом питания для водоплавающих жителей закрытой экосистемы.

Выделим его главные плюсы: 

  • питательный состав; 
  • при грамотном применении не так сильно загрязняет воду, как сухой продукт; 
  • поддерживает природные инстинкты плавающих обитателей закрытого водоема; 
  • помогает рыбкам давать здоровое потомство.

Минусы

Однако есть и некоторые недостатки, о которых должен знать начинающих аквариумист. Если выбрать некачественный живой корм, есть риск отравления рыбок. Это связано с тем, что в его составе могут присутствовать вредные и токсичные вещества, переносчики инфекций и т. д. Большую опасность представляет живой корм, выловленный в водоемах, расположенных в городской черте и в экологически загрязненной местности.

Кому необходим живой корм

Такой корм является неотъемлемой частью рациона аквариумных рыбок, которые относятся к хищным породам.

Он также необходим малькам, поскольку в качестве пищи они воспринимают только подвижные объекты.

Популярные виды живого корма для аквариумных рыбок: названия и описание

Живой корм – это целая группа живых микроорганизмов, которые добываются в качестве основного питания рыбами, находящимися в естественных условиях обитания. Некоторые виды такого корма также применяются для подачи рыбкам, проживающим в аквариуме.

Мотыль

Это комариные личинки, содержащие более 60% белка. Представляют собой мелкие ярко-красные личинки размером от 5 до 20 мм. Такой продукт обеспечивает быстрый рост и здоровое развитие аквариумных рыбок. Является самым популярным видом живого корма, используемого в качестве прикорма рыб.

Важно! Мотыль может быть несвежим или зараженным паразитами. При выборе такого корма обращайте внимание на подвижность личинок и их цвет. При прикосновении они скручиваются в кольца.

Как определить свежесть мотыля по цвету: 

  • ярко-красный указывает на то, что перед вами исключительно свежий продукт; 
  • светло-красный указывает на незрелость корма, такой мотыль может быстро погибнуть и стать непригодным для питания рыб;
  • темно-вишневый оттенок появляется у старых личинок, которые уже явно не подходят для кормления рыб, так как могут вызывать сильнейшее отравление.

Итак, если свежий мотыль уже куплен, его необходимо правильно подготовить, прежде чем угощать плавающих жителей аквариума.

Как это сделать: 

  • хорошо промыть под водой; 
  • выдержать дома в течение трех суток; 
  • подготовленный корм подается рыбкам небольшими порциями; 
  • запас живого корма можно хранить в холодильнике, предварительно завернув во влажную тряпочку; 
  • перед подачей рыбам замороженный корм промывается под холодной водой.

Следите, чтобы личинки не забивались в грунт. Рыбы не смогут его там достать, что приведет к разложению и быстрому загрязнению воды.

Коретра

Аквариумных рыбок можно кормить прозрачными личинками комара – коретрой. Однако в продаже такой корм не всегда бывает.

Особенности коретры в качестве живого корма: 

  • считается абсолютной безопасной пищей, так как не является переносчиком инфекций и токсинов; 
  • содержит всего 40% белка, поэтому может использоваться в качестве подкормки, но не основного корма (дополнение к рациону).

Специалисты не советуют подавать живую коретру, если в аквариуме есть мальки. Прозрачные личинки поедают мальков некоторых видов.

Трубочник

Довольно распространенный кормовой продукт. Представляет собой мелких нитевидных червячков красного оттенка. Их вылавливают в иловых почвах природных водоемов.

В готовом виде можно приобрести в зоомагазине. Перед продажей его помещают на 8-дневный карантин. За этот период кишечник червяков полностью освобождается от содержимого, что делает его в качестве кормового продукта наиболее безопасным и полезным.

Хранить трубочника можно в холодильнике в течение нескольких недель. Корм весьма питательный, но при частом кормлении и перекорме вызывает у рыб ожирение.

Важно! Нельзя кормить рыб живым трубочником, если он не прошел карантин. Из-за остатков содержимого в кишечнике он становится высокотоксичным и может вызывать сильное отравление.

Дафния

Отличный корм для рыбок – дафния. Это мелкий пресноводный рачок, в естественных условиях обитания питается водорослями и различными микроорганизмами. В его составе около 50% белка. Отлично подходит для выкармливания мальков.

Плюсы и минусы:

  • можно хранить в холодильной камере на протяжении двух недель, поместив живую массу в банку с водой; 
  • выловленный в природных условиях корм может содержать опасных паразитов и инфекционных агентов, вызывающих заболеваемость у рыб.

Выбирать такой корм следует предельно внимательно, чтобы исключить любые риски заражений водных обитателей. Давайте рыбам дафнию исключительно проверенного качества от надежных поставщиков.

Артемия

В качестве корма для аквариумных рыб часто используют артемию. Это мелкие представители ракообразных, достигающие в длину не более 10 мм. Для питания рыб используются только мелкие личинки артемии – науплии.

Этот живой корм можно самостоятельно разводить в домашних условиях. Для этого потребуется компрессор и небольшая емкость с подсоленной водой. Такой продукт считается наиболее безопасным для питания водных обитателей. Не содержит возбудителей опасных заболеваний.

Но есть и недостатки. Артемия очень калорийна, может привести к ожирению рыб. Не рекомендована в качестве постоянного живого корма.

Как обезопасить живой корм для рыбок и хранить

Живые корма, которые будут использоваться для питания водных обитателей домашнего водоема, следует обязательно дезинфицировать. Это позволяет предотвратить заражение паразитами и опасными инфекциями, приводящими к гибели плавающих обитателей домашнего водоема.

Провести дезинфекцию можно с помощью различных растворов:

  1. Растворить в 100 мл чистой жидкости 30 капель метиленовой синьки и выдержать в этом составе личинки примерно 10–15 мин.
  2. «Трипафлавин» – на 10 л воды потребуется всего 0.1 г средства. Раствор хорошо размешивается, после чего в него помещается корм на выдержку до трех суток. 
  3. «Метронидазол» – на 10 л 2 таблетки.
  4. Водно-чесночный раствор (выдавливается в воду). Время выдержки – 1 час. 
  5. «Эрициклин» – на литр жидкости 250 мг препарата, на 1 час. 
  6. «Пиперазин» 5% – противогельминтная дезинфекция на протяжении 15 минут.
  7. 50 капель раствора «Ихтиофор» добавляют в воду объемом 100 мл. Корм замачивается на полчаса. 
  8. 5% раствор морской соли. Корм выдерживается 2 раза каждые 7 дней по 10 минут.

Однако все эти средства не дают 100% гарантии полного обеззараживания живого корма для рыб. С этой задачей отлично справляется метод озонирования, но в домашних условиях организовать его весьма непросто, поэтому к данному способу прибегают только опытные аквариумисты.

А чтобы не рисковать здоровьем и жизнью аквариумных рыб, можно приобретать готовые живые корма в замороженном виде. Они считаются абсолютно безопасными для питания. Такой корм уже прошел все необходимые методы обработки и дезинфекции. Кроме того, во время заморозки в нем погибают все простейшие паразиты и некоторые бактерии.

Чтобы кормить рыб не только полезными, но и качественными живыми кормами, в составе которых отсутствуют токсичные соединения и другие вредные вещества, выбирайте готовую продукцию от проверенных производителей. Купить такой корм по доступной цене можно онлайн на сайте зоомагазина «Ле'Муррр».

Выбрано товаров: Показать